Владелец Двух Садов

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного.
Аллах Всевышний сказал:
«Приведи им притчей двух человек. Одному мы устроили два сада из виноградников, окружили их пальмами и устроили между ними посевы; оба сада принесли свои плоды и ничего из них не погубили.
А между ними Мы провели речку. У него были плоды, и он сказал своему товарищу, который с ним беседовал: «Я богаче тебя имуществом и славнее помощниками».
И вошел он в свой сад, обидев самого себя, и сказал: «Не думаю я, что исчезнет это когда-нибудь. Не думаю я, что настанет час. А если я буду возвращен к Господу моему, то я найду лучшее, чем это, для возвращения».
Сказал ему его товарищ, говоря с ним: «Разве ты не веруешь в Того, кто создал тебя из праха, а затем из капли, а потом выровнял тебя человеком?
Но мы… — Он — Аллах, Господь мой, и я никого не придаю Господу моему в сотоварищи!
И если бы ты, когда вошел в свой сад, сказал: «Что угодно Аллаху, нет мощи, кроме как с Аллахом». Если ты видишь меня беднее, чем ты, и деньгами и детьми.
То, может быть, Господь мой даст мне лучший, чем твой, сад, и пошлет на него расчет с неба и окажется он холмом гладким, или вода уйдет в пропасть, и ты не в состоянии будешь ее разыскать».
И погублены были его плоды, и стал он выворачивать свои руки за то, что растратил на него, а теперь он разорен в своих основаниях, и говорит: «О, если бы я не присоединял к Господу моему никого!»
И не было у него компании, которая помогла бы ему, помимо Аллаха, и не было помощи.
Там — защита у одного Аллаха истинного; Он — лучше в награде и лучше в исходе».
Сура «Пещера» (аят 31-44)

С двумя соседями по жизни
Абдаллах и Харис были соседями. Абдаллах был простым человеком, никогда не печалился из-за малого дохода. Жил он в простеньком жилище, стены которого осыпались местами, потолок прохудился, а мебель обветшала. Но, несмотря ни на что, он был доволен жизнью, с лица его не сходила добрая улыбка, а уста не переставали возвеличивать и восхвалять Всевышнего. Он верил в Аллаха, придерживался ислама и молился за пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует). Абдаллах усердно трудился, добывая себе средства к жизни земледелием, и был благочестивым мусульманином, соблюдающим все заповеди на пути Аллаха. И если бы был брошен клич к борьбе и битвам ради Аллаха, он, не задумываясь, отставил бы свою лопату и корзину в сторону, беря в руки меч и копье, и бесстрашно бросился бы в сечу. 
Напротив скромного дома Абдаллаха стоял роскошный особняк с высокими строениями. Он имел крепкие основания, множество комнат и просторные коридоры. Внутренние убранства его состояли из богатой мебели и дорогих украшений. Жил в нем его сосед, Харис, со своим многочисленным семейством, которые щеголяли в дорогих шелковых одеждах, источали изысканные благовония, питались лучшими деликатесами и наслаждались всеми радостями жизни. Харис не внимал призывам к истине и предпочитал заблуждение прямому пути. Он еще оставался в плену невежества, поклоняясь идолам и изваяниям. На него работало много рабов, которых он беспощадно использовал и которые своим трудом и потом заставляли цвести его сады.

Оба сада…

Харис владел удивительно плодородным участком земли. Это был бесценный дар Аллаха Всевышнего (хвала Ему!). Здесь весело журчал ручей с чистой и прозрачной водой, которая по каналам разливалась во все уголки сада и поила корни пальмовых деревьев и виноградника.
Плоды деревьев свисали, соблазнительно маня своей нежной спелостью, внушая тихую радость и спокойствие смотрящему. Тот, кто верует, может при виде такого чуда только восхвалять и благодарить Аллаха. Тем же, кто блуждает в неведении, будучи неверным, вид такого сада лишь прибавит бахвальства и самодовольства.

altЯ богаче тебя имуществом

В один из дней повстречались Харис и Абдаллах у входа в сад…
Харис, сидя, потягивался и смотрел с самодовольным видом на Абдаллаха, который в это время шел на работу, неся на плечах свои инструменты. С лица трудяги ручьем струился пот. Харис заговорил о жизни и об урожае, свысока взирая на соседа. Затем он насмешливо упрекнул его в приверженности исламу и посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует), намекая на скудность стремления и скромной плате за это. После этого Харис окинул взором всех, кто находился вокруг него: детей, слуг, свиту, осмотрел сад и те великолепные плоды, что несли из него. Душа его переполнилась любовью к красотам и прелестям этой жизни, и он сказал Абдаллаху: «Неужели ты не видишь?! Или, быть может, глаза твои застланы туманом твоей глупой веры и ты не в состоянии видеть окружающую действительность? Так какое же еще блаженство возможно, кроме этого?»
И ушел…

Неверие в Аллаха и в последний день

И, войдя в свой сад, прежде, чем скрыться с глаз, он сказал своему соседу Абдаллаху, с самодовольным видом любуясь деревьями, плодами, птицами и ручьями: «Я не думаю, о Абдаллах, что эти два сада когда-нибудь пропадут и исчезнут… и я не думаю, что настанет Судный день, как ты говоришь… ну а если даже настанет тот час, как ты утверждаешь, и я буду возвращен к моему Господу, то мой удел там будет более велик, чем даже здесь… я без сомнения заслуживаю того».
Но перебил его Абдаллах. Он опустил с плеч свою ношу, вытер со лба пот и, подняв глаза к небу, спокойно сказал: «О, Харис! Опомнись и подумай, из чего ты создан? Ведь ты создан из праха, а затем из капли!!! И создал тебя Тот, кто создал землю и взрастил все на ней парами. Что касается меня, то я не обольщаюсь красотами этой жизни, ведь она, воистину, проходящая и исчезающая. Я уверовал в Аллаха (хвала Ему) — Господа и Создателя, и я не придаю ему никого в сотоварищи. И никогда не обольстит меня эта жизнь своими соблазнами».

Наставление… и предостережение

Покачал головой Харис и, задрав свой нос, уже хотел удалиться, устав от наставлений его соседа, но Абдаллах сказал:
«Подожди, о Харис, ты не должен уходить, пока я не закончу того, что хотел сказать. Чтобы выразить благодарность при виде даров Аллаха (хвала Ему), которыми Он наделил нас, ты должен произнести: «то, что пожелал Аллах», потому как посевы в их цветении и плоды в своей спелости — все это происходит и появляется по воле только одного лишь Аллаха (хвала Ему)… И еще. То, что ты гордишься своим достатком и множеством детей — пример твоего обольщения и иллюзий. Ведь Тот, Кто даровал тебе все это, способен дать мне во много раз больше. Он способен также лишить тебя всего, наслав бедствие с небес в виде молний, ливней и ветров. Он способен осушить и твои источники и превратить зеленеющие ветви в сучки. Так побойся же Аллаха и не будь неверующим! Это последнее, что я хотел сказать тебе». Сказав это, Абдаллах первым удалился.

Наказание и радость, обернувшаяся несчастьем…

«А Аллах быстр в расчете»…
Вошел в свой сад Харис, обидевший самого себя. Внезапно небо окуталось тучами, черными и тяжелыми. Задул порывистый ветер, заблистали молнии и загрохотал гром. Небо словно разверзлось и дождь полил, как из ведра. Скоро вода начала подтапливать сады. Ветер усилился и принялся вырывать деревья, разбрасывая их повсюду.
Харис, словно потерявший разум, принялся метаться… Он посмотрел в небо, взмолившись о спасении. Из глаз его ручьем текли слезы. Рыдания его заглушали рев бури. И вот он упал и встал в запачканной тиной одежде.
В мгновение оба сада превратились в пустынный холм. И только сломанные ветви и стволы деревьев заполнили место. Встал Харис, изумленный случившимся и воскликнул: «О, если бы мне не придавать моему Господу сотоварищей». И посмотрел Абдаллах на своего соседа Хариса, после того, как стихла буря, и сказал: «О, Харис, уверовал ли ты в Аллаха!? Воистину, власть принадлежит только Ему одному, о сосед мой… Он делает ближний мир и последнюю жизнь приятной для верующих и несчастной для неверных!!!».

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*