Давняя история ислама

Давняя история исламаИслам на территории России имеет давнюю историю. Множество народов, проживающих на территории России, относят себя к мусульманам и исполняют все исламские обычаи.

Появление ислама в России относят к седьмому веку нашей эры. Тогда первые купцы из халифата появились на Кавказе и в Центральной России. В десятом веке они появились в Среднем Поволжье, и тогда было основано государство Волжская Булгария. В десятом веке ислам стал официальной религией этой страны.

Сейчас мусульманская часть населения России довольно многочисленная, по приблизительным подсчетам ее численность составляет двадцать миллионов человек. К представителям ислама относят людей самых разных национальностей. Так, к мусульманам относятся татары, башкиры, дагестанцы, абхазы, киргизы, узбеки. Все это люди самого разного уровня и развития.

Улучшить свою кухню — мечта любого человека, не зависимо от вероисповедания или национальности. Например, можно купить мойку Schock Classic R-100. Эта мойка подойдет для любого дома, как квартиры, так и отдельного строения. Мойка очень удобная, стильная. 

К мусульманским регионам относятся Башкортостан, Татарстан, республики Средней Азии. Количество жителей Башкортостана, которые считают себя мусульманами, насчитывает примерно два миллиона человек. Мусульмане среди татар насчитывают около семи миллионов человек. Единица управления мусульман – это муфтият, и сейчас на территории современной России есть около сорока муфтиятов. Ислам бурно развивает собственную культуру. Так, с пятого сентября в Казани прошел фестиваль мусульманского кино. Кинорежиссер Карен Шахназаров руководил этим выдающимся культурным мероприятием. На фестиваль было прислано более пятисот заявлений. 

 

 Дата публикации: 27.09.2013, 22:59

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*