Секрет Рубашки

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного.

Аллах Всевышний сказал:
«Сказали они: «Постройте ему сооружение и бросьте его в огонь!» И задумали они козни против него, а Мы сделали их оказавшимися внизу».
Сура «Стоящие в ряд» (аят 97-98)
«Они сказали: «Сожгите его и помогите вашим богам, если вы действуете!»
И пожелали они против него хитрости, а Мы сделали их потерпевшими великий убыток».
Сура «Пророки» (аят 68-70)

И сказал Всевышний:
«И пришли они к своему отцу вечером с плачем. Они сказали:
«О, отец наш! Мы пустились вперегонки и оставили Йусуфа у наших вещей, и съел его волк; но ты не поверишь нам, если бы мы даже и говорили правду». И пришли они с лживой кровью на рубашке. Сказал он: «Да, украсили вам ваши души дело, но — терпение прекрасно… У Аллаха надо искать помощи в том, что вы расписываете».
Сура «Йусуф» (аят 16-18)
«Они сказали: «Клянемся Аллахом! Аллах предпочел тебя перед нами, и, поистине, мы были грешниками».
Он сказал: «Нет упреков сегодня над вами! Простит Аллах вам, — ведь Он милостивый из милостивых!
Уйдите с этой моей рубахой и набросьте ее на лицо моего отца — он окажется зрячим, и придите ко мне со всей вашей семьей».
Сура «Йусуф» (аят 91-93)
«И когда отошел караван, сказал их отец: «Я чувствую запах Йусуфа. Если бы вы не считали меня безумцем!» Они сказали: «Клянусь Аллахом, поистине ты — в своем старом заблуждении!»
Когда же пришел вестник, он набросил ее на его лицо, и тот снова стал зрячим.
Он сказал: «Разве я не говорил вам, что знаю от Аллаха то, чего вы не знаете?» Сура «Йусуф» (аят 94-96)

Любимец Йакуба

Йусуф был избранным среди всех сыновей почтенного Йакуба (мир над ним), наиболее близким и любимым его сердцу. И это было неспроста, ведь еще с самого юного возраста он отличался похвальными качествами. Аллах Всевышний щедро наделил его Своей милостью, даровав благородный характер.
Братья не могли не замечать того, что кто-то пользовался большим расположением и любовью отца. Их все больше охватывала зависть, и они говорили: «Конечно, Йусуф и брат его милее нашему отцу, чем мы, а ведь мы — сборище. Поистине, отец наш в явном заблуждении».
Брат Йусуфа, о котором ведется здесь речь, — это Беньямин. У них была одна мать — Рахиль.

Сон — явь

Однажды ночью Йусуф увидел удивительный сон. Ему привиделись одиннадцать небесных светил, среди которых были планеты и звезды, вместе с солнцем и луной. Те светила поклонялись ему… Это было выражено сошествием их и выстраиванием перед Йусуфом. Проснувшись, он подбежал к отцу, уткнулся ему в грудь и попросил объяснить значение столь необычного сна. А Йусуфу в ту пору было совсем мало лет, и он еще не достиг зрелости.
Выслушав сына, Йакуб пришел в волнение, его охватил озноб. Погладив Йусуфа, он произнес: «О, сынок, не рассказывай своего видения твоим братьям, они замыслят против тебя хитрость. Ведь сатана для человека явный враг! И так изберет тебя твой Господь, и научит тебя толкованию событий, и завершит свою милость над тобой и над родом Йакуба, как завершил ее раньше над твоими отцами, Ибрахимом и Исхаком. Поистине, Господь твой — ведающий, мудрый!» Затем он подвел его к одному из углов дома и, убедившись, что никто не может их видеть, вынул со дна старинного сундука красивейшую зеленую рубашку из тончайшего шелка. Отец приказал постоянно носить ее под одеждой, никогда не снимая. А через некоторое время он обещал открыть секрет этой рубашки…

Секрет рубашки

Прошло время…
Йусуф (мир над ним) расцветал и хорошел. Происходило становление его благородного характера, присущего лучшим творениям Аллаха. С каждым днем росла и любовь отца к нему. 
В то же самое время росла и зависть братьев. Шайтан возбуждал в их сердцах слепую злобу.
Время от времени Йусуф напоминал и просил все же рассказать о секрете той рубашки, которую он носил с тех пор, не снимая. И вот однажды, еще до того, как взяли его братья с собою на прогулку, намереваясь свершить зло и бросить его в колодец, отец поведал ему следующую историю.
«О любимый сынок мой! Ты, без сомнения, знаешь, что произошло с твоим праотцом Ибрагимом, когда он жил среди народа, поклоняющегося идолам. Ты знаешь, что сделал он с их божествами. Как помутился разум их, когда увидели они разбитыми всех своих божков, а главный стоял с вонзенным в шею топором. Как он ответил, когда его спросили: «Не ты ли сделал это с божествами нашими, о Ибрахим?». Он сказал им: «Напротив, сделал это главный их».

altЧудо Аллаха

Затем они сошлись на том, чтобы сжечь его. Собрав огромные кучи дров, они привели связанного Ибрахима и поставили его в середине. Скоро огонь был разожжен, и языки пламени взмыли до небес.
Они задумали против Ибрахима коварство, но Аллах обернул коварство их против них самих же. Вот Он сказал огню: «О огонь, будь прохладой и миром для Ибрахима».
Так, по воле Аллаха Всевышнего (хвала Ему), свойства огня изменились, и он перестал действовать на того, кого кинули в пламя.
Ибрахим, о сынок мой, тогда был одет в эту чудесную рубашку. Поэтому-то он вышел из языков пламени живым и невредимым. Не причинил ему огонь какой-либо вред.
То было чудо из чудес Аллаха, одно из знамений прямого пути и веры.

Он окажется зрячим

Йусуф (мир над ним) берёг свою рубашку как зеницу ока, ведь она — наследие праотца пророков Ибрахима (мир над ним)… и какое наследие!
Далее следует рассказ о Йусуфе со всеми его событиями. И в каждом разделе того удивительного повествования — опыт и наставление.
Пришло время, и стал он (мир над ним) одним из самых могущественных правителей — царем Египта. Он занял это место по праву и был верным и сильным хранителем добра, справедливым устроителем дел.
Пришли к нему братья его. Не узнав, они попросили у него еду, ведь дела их обстояли совсем плохо после продолжительной засухи и голода. Узнал их Иусуф, они же его — нет.
И в конце концов, после взятия и возвращения, ухода и прихода, наказания и поощрения, он открылся им, когда братья сказали: «Разве же ты в самом деле Йусуф?»
Тогда он ответил им: «Я — Йусуф, а это — брат мой. Аллах оказал нам милость: поистине, кто богобоязнен и терпелив… то ведь Аллах не губит награды добродеющих».
И узнал он, что произошло с отцом его, Йакубом, с тех пор, как разлучился с ним. Он узнал, что печаль, рыдания и потоки слез ослабили зрение старца до слепоты… Тогда сказал он братьям (и уже настало время чудесной рубашки сыграть свою роль сызнова): «Уйдите с этой моей рубахой и набросьте её на лицо моего отца — он окажется зрячим».

Вестник радости

Братья взяли рубашку и пошли в направлении к домам своим. Долго шел караван, прежде чем достигли они родных мест и на горизонте появились их жилища. В это время, перед самым их приходом, лицо Йакуба преобразилось. Он принялся ходить по дому, не находя себе места от радости. Старик произнес: «Воистину, я чую запах Йусуфа. Я улавливаю его издалека».
Тот, кто был дома, сказал ему: «Клянусь Аллахом, ведь ты только в своем старом заблуждении». Затем добавил: «Успокойся и не давай слепой надежде терзать твою душу».
«Когда же пришел вестник, он набросил её на его лицо, и тот снова стал зрячим».
Когда же братья прибыли и спешились с верблюдов, вестник радости вошел к отцу, неся с собой рубашку. Он передал ее старцу. Приняв её с пылом и тревогой, праведный Йакуб принялся жадно дышать ею. Слезы радости хлынули из его глаз, смывая завесу долгих лет печали и скорби. Затем открылись его глаза!.. Затем, обращаясь к домочадцам и своим сыновьям, которые упрекали его за его чувства, он сказал: « «Разве я не говорил вам, что знаю от Аллаха то, чего вы не знаете?»
Они сказали: «О, отец наш! Проси для нас прощения наших прегрешений. Ведь мы были грешниками».
Он сказал: «Я буду просить прощения для вас у моего Господа. Поистине, Он — Прощающий, Милостивый».

Общий сбор

И вот поднялись они все, устремившись к Египту… Встретил их Йусуф самым лучшим образом. Братья тоже ответили ему должным образом — они пали ниц в знак почтения и уважения. Тут припомнил Йусуф своё видение-сон и сказал отцу: «О, батюшка мой! Это — толкование моего сна прежде. Аллах сделал его истиной…»
Все разлученные в конце концов собрались. Правду сказал Аллах Великий!

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*