Хочу птицей быть…

«Собирайся, идем», — говорит папа. Я люблю своего отца за то, что умеет быстро принимать решения и тут же начинает действовать. Вот и теперь я, даже не спрашивая, куда мы направляемся, начинаю быстро одеваться. 

Ночь зажгла звезды, дедушка-месяц, не переставая, мирно светит, как большой верный фонарь. Дорога, по которой мы идем, как всегда не освещена. Но дедушка-месяц своими седыми лучами помогает нам не сбиться. Да еще звезды чуть заметно помигивают. Вдалеке слышно лаянье собак, и я на всякий случай еще крепче сжимаю папину руку. 

Мы останавливаемся у маленького деревянного домика. На папин стук в дверь нам открывает пожилая женщина и приглашает войти. 

Мы проходим и, поздоровавшись, садимся на небольшую софу. Я стремительно изучаю улыбающееся и светлое лицо хозяйки. Она же собирается приготовить чай. 

«Пожалуйста, Хадиджа-апа, не беспокойтесь, мы сейчас уходим», — говорит отец и благодарит ее. Потом папа расспрашивает ее о житье-бытье, о здоровье. 

Хадиджа-апа отвечает, и почему-то все ее слова похожи на молитву. В руках ее четки, и она, не останавливаясь, их перебирает. 

Незаметно стараюсь оглядеть комнату: две софы, две напольные подушки, на деревянной подставке Коран, небольшой столик. «Как все просто в этом доме», — думаю я. 

А папа в это время достает из кармана конверт и кладет на край стола. Глаза Хадиджы-апы глаза наполняются слезами, и она начинает произносить молитвы. 

Вскоре мы отправляемся домой. Идем той же дорогой. Но сейчас она как будто посветлела. 

— Папа, а кто такая эта Хадиджа-апа. И что было в том конверте, который ты ей оставил? – расспрашиваю я. 
Отец, крепко держа мою руку, отвечает: 
— Она – пожилая и нуждающаяся женщина, сынок. У нее никого нет. А посещать пожилых людей нас обязывает наша религия. Старым нужно помогать, проявлять к ним внимание, всячески стараться облегчить им жизнь – это наш долг, сынок. 

alt— А что было в конверте, папа? — спрашиваю я. 
Он улыбается: 
— Какой же ты все-таки любопытный, мой мышонок. Там был закят. 

— А что это, — не мог не спросить я. 
— Закят – это один из столпов нашей веры. Каждый состоятельный мусульманин, — говорит отец, — обязан отдавать часть своего имущества в пользу бедных и нуждающихся. И вот, в этом году мы передали наш закят в виде денег Хадидже-апе. 

— А закят, — опять интересуюсь я, — полагается только пожилым людям? И можем ли мы дать столько закята, сколько захотим?

В ответ папа улыбается и добавляет: 
— Закят предназначен не только пожилым, его следует давать любым нуждающимся, бедным, а также сиротам, потерявшимся на чужбине или тем, кто не может расплатиться со своими долгами. Богатые в виде закята имеют права давать бедным не только деньги, но и одежду, скот, что-либо из имущества или товара. У закята есть своя определенная мера. 

Папа еще много чего рассказывал про закят. Но некоторые вещи я еще не совсем понимаю, поэтому и не запомнил. Ну и пусть. Мне достаточно того, что я узнал. 

Например, теперь я уверен, что если все богатые люди будут давать закят, то бедных на свете может и не останется. Я также от папы узнал аят из Корана: «Выполняйте молитву и отчисляйте свой закят полностью». И еще: отец мне сказал, что тому, кто дает закят, Аллах возвращает в два или даже в три раза больше, и что закят очищает имущество и делает его благодатным. 

А дедушка-месяц продолжает светить, мы все идем, и по дороге папа продолжает объяснять: «Закят защищает людей от жадности и корысти. Учит не привязываться к проходящей земной жизни. Дав закят, люди чувствуют, что у них на душе стало легче». 

«Как здорово!!! Человек, отдавший свой закят, становится воздушным и легким, как птица», — радостно подумал я. 

— Папа, а можно и я дам закят, — вдруг осеняет меня прекрасная идея. Отец смотрит на меня испытующе. 

Могу предположить, что он скажет: «Конечно, можешь, но сначала тебе надо вырасти и заработать много денег. Но почему-то вдруг тебе это захотелось?».

Отвечаю не задумываясь: «Став легким-легким, хочу быть как птица, как птица!».

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*